Хиндустан Зиндабад

Помечено: 

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4026

    Там, где небо – как океан и океан – как небо – все белое, и где-то в дымке корабли, недвижные, бледные…

    Там, где свет растворяется во тьме, настигая тебя врасплох в узком переулке, кишащем юркими мальчишками, пузатыми торговцами и ловеласами в розовых рубашках на захудалых байках. Да, пусть и в десяти минутах от отеля, но в таком лабиринте это неважно! И ты, вытянув руки вперед, чтобы не столкнуться с дружелюбными рогами, с опаской переставляешь ноги, пытаясь избежать продуктов жизнедеятельности носительницы этих рогов.

    Там, где у крыс есть свой личный храм. И ты ступаешь босиком по еще не метеным плитам в семь утра туда, где сидит белая, в рисовом изобилии, – удача. А рядовые у тебя под ногами устраивают бои за территории, ну а как проголодаются, бегут прильнуть к огромному тазу молока.

    Там, где поют, как только садятся в поезд, и ты жалеешь, что ты фиранги, да еще и девчонка, поэтому тебе рядом лучше не подсаживаться,  чтобы не нарваться на излишнюю фамильярность.

    Там, где kuch milega – все возможно

    Там, где тебе продавец бесхитростно пытается втюхать втридорога бумажные салфетки, и это вызывает не гнев, а умиление – чистый ребенок, кто ж так врет-то..

    Там, куда русский парень, вскормленный мамиными мечтами, приезжает искать себе индийскую невесту. А находит (вернее, находят его) индийского длинноволосого миловидного юношу с философского факультета, который вежливо пытается от меня избавиться.

    Там, где не существует времени и ты можешь часами сидеть на ступеньках вокзала и пялиться на окружающих, возвращая им их же взгляды.

    Там, где не существует времени и никто никуда не спешит – ведь есть следующая жизнь. Поезда приходят с опозданием в пять часов, ну и что – пассажирам ведь тоже некуда торопиться.

    Там, где младенцам подводят глаза черным каджолом от сглаза.

    Там, где вчера тебя осаждали таксисты, мечтая сорвать куш, а сегодня тетка в сари спрашивает на хинди, как проехать до вокзала,  продавец книг в вечерней дымке смога принимает тебя за пенджабку, а молодежь после двухчасовой болтовни удивляется: будто пять лет знакомы.

    Там, где никто не верит, что Наташа – это русское имя. Ну индийское же, как можно.

    Там, где вчера они казались наивными детьми, а сегодня тебя учат материться на хинди и пить на скорость ром с колой.

    Там, где пруд у храма кишит упитанными карпами.

    Там, где грузовики наряднее свадебного лимузина на российских просторах.

    Там, где дома выкрашены в синий

    Там я когда-нибудь буду еще.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.